с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Дренажная система на участке

В последнее время в Подмосковье наблюдается настоящий бум загородного строительства. Причем владельцы больше довлеют не к легким сезонным строениям, а стремятся возводить основательные капитальные коттеджи со всеми условиями для полноценной жизни. И если с подведением газа, электричества и воды все понятно, то о необходимости такого устройства как дренажная система всерьез задумываются далеко не все.

Между тем, дренажная система в каждом отдельном случае требует индивидуального подхода. Городские жители в силу специфики городской жизни, попав в условия сельской местности, зачастую начинают решать многие вопросы не в той последовательности, что, к сожалению, приводит к досадным ошибкам.

Основные проблемы появляются еще на стадии выбора подходящего насосного оборудования, без которого функционировать дренажная система просто не сможет. Лучший выход в этой ситуации – обращение к профессионалам. Предвосхищая появление у владельцев коттеджей некоторых вопросов по этому поводу, мы постараемся дать несколько важных советов по выбору насосного оборудования и надеемся, что наши рекомендации помогут счастливым обладателям загородных участков.

Дренажные системы: особенности выбора

Полноценное обустройство участка предполагает устройство как дренажных, так и канализационных систем. Хочется отметить, что это далеко не одно и то же. Да, во многом эти системы похожи, однако задачи у них, как мы выясним ниже, несколько разные.

Задачей дренажной системы является нормализация влажности на участке, а также понижение уровня грунтовых вод. Все это должно помочь привести территорию к оптимальному состоянию для дальнейшего проведения строительства и ландшафтных работ. Вдобавок к этому, установленная надлежащими образом дренажная система предотвратит появление подтоплений на участке после паводков и обильных осадков.

В задачу канализационной системы входит отведение стоков от ванн, душевых кабин, туалетов и бытового оборудования. После соответствующей очистки стоки можно частично сбрасывать в дренаж.

Устройство дренажа — довольно трудное дело, хотя для тех кто хотел бы все сделать своими силами существует немало руководств, в которых подробно описан порядок и подробности работ. Устройство дренажа предполагает прокладку в грунте труб для отведения избыточной воды в коллектор. Многие современные дренажные системы снабжаются специальными фильтрами, которые предотвращают появление в системе ила, и позволяют эксплуатировать дренаж длительное время без прочистки.

Если заказчик не хочет для устройства системы пользоваться трубами, возможна организация слива с помощью специальных нетканых материалов (мягкий дренаж). Однако в обоих случаях уровень грунтовых и поверхностных вод с откачкой избыточных объемов придется контролировать с помощью дренажных насосов.

Насосы для дренажных систем

Их используют для прокачки сильно загрязненной воды. В выводимой воде могут находиться как химические соединения, например остатки удобрений, так и небольшие камни, ветки и т.д. Поэтому для изготовления корпуса и деталей насоса применяются материалы, устойчивые к коррозии и обладающие механической прочностью.

Так как при помощи дренажного насоса откачивают воду, уровень воды может быть переменным с периодами полного отсутствия воды в корпусе. Поэтому, в большинстве современных насосов производители устанавливают, так называемую защиту от сухого хода, которая отключит насос. Кроме того дренажные насосы должны легко монтироваться и при необходимости демонтироваться, а также не вызывать затруднений при обслуживании.

Для того чтобы определиться с необходимостью покупки того или иного насоса необходимо заранее решить, где и как будет эксплуатироваться устройство. Допустим, что дренажная система уже организована и стоки направляются в общий коллектор или в специальный дренажный колодец. При этом регулярно приходится откачивать излишек воды, к примеру, из бассейна, ландшафтного пруда, или в случае возникновения непредвиденных ситуаций: подтоплен подвал, прорвало трубу и т.д. Для решения подобных проблем прекрасно подходит компактный небольшой насос, который можно перенести с места на место.

Выбирая подобные насосы, владелец участка должен обратить внимание на следующие важные характеристики: легкость и компактность, простоту подключения, легкое обслуживание, и конечно, прочность и надежность. В большинстве случаев такие насосы изготавливают из нержавеющей стали, но последнее время появились довольно надежные модели и из пластика. Дренажные насосы из пластика не такие тяжелые, как стальные, издают не такой громкий звук, да и стоят дешевле. Несмотря на небольшую мощность, ее вполне хватает для того чтобы откачать воду из прудка, приямка или устранить последствия небольшого подтопления. Однако важно знать, что горячую воду откачивать при помощи насосов из пластика нельзя, так как они предназначены для работы только в холодной воде.

Насосы дренажные из нержавеющей стали намного тяжелее пластиковых, но зато они производительнее и способны работать в более широком температурном. В общем случае необходимо учитывать, диаметр твердых фракций в извлекаемой жидкости для любых моделей насосов не должен быть больше 10 мм. Проникновению крупных частиц будет препятствовать сетчатый фильтр. Для большей эффективности производители рекомендуют ставить насос на возвышение. В этом положении взвешенные частицы не будут опускаться на дно.

Если дренажные насосы оснащены автоматическим выключателем, контролировать уровень воды будет намного проще. В особых случаях для пущей надежности можно установить не один, а два насоса — откачка воды будет идти быстрее.

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: