с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Ремонт квартиры в условиях ограниченного бюджета – это поиски компромисса между вариантом «дёшево» и «качественно». Разумеется, капитальный ремонт квартир под ключ, предполагающий большое количество работ, включая замену коммуникаций, окон, дверей, заливку полов и многое другое, не может по определению быть бюджетным. В любом случае итоговая сумма будет солидной. Если вы не хотите по разным причинам вызвать профессионалов, чтобы они оценили масштаб предстоящих работ и составили на месте смету, можно обратиться к калькуляторам. Соответствующие программки найти в Интернете сегодня, как правило, не проблема. Разумеется, результат будет приблизительным, так как часто владельцы не могут определить точную площадь своей квартиры, а документы иногда не отображают реального положения дел (не говоря уже о состоянии помещений), но зато можно понять, о каком диапазоне идёт речь.

Бюджетный ремонт под ключ

Ремонт под ключ подразумевает выполнение всех необходимых работ, поэтому определение «бюджетный» к нему не очень подходит. Но можно попытаться выбрать самые скромные материалы из имеющихся. К тому же на больших объёмах отдельные подрядчики часто делают скидки. В любом случае такой ремонт однокомнатной квартиры под ключ будет отдельно оговариваться. И ещё: далеко не все строители возьмутся за оказание подобной услуги: вопрос не только в экономии, уменьшающей прибыль, но и в том, что с отделочными материалами из низкой ценовой категории трудно работать, возрастает риск брака, а некоторые моменты приходится по несколько раз переделывать.

Как грамотно сэкономить?

Грамотно сэкономить вполне реально. И даже ремонт и отделка квартир здесь не сильно пострадают. Нужно просто знать, на что именно стоит обращать внимание:

  1. Нельзя экономить на безопасности. Поэтому входная дверь должна быть бронированной, с глазком, качественным замком и достаточной толщины петлями. Окна могут быть простыми, но стеклопакет при этом должен быть никак не меньше двойного, иначе на обогрев потратиться намного больше. А вот на внутренних дверях никто не мешает сэкономить. Кстати, в квартире-студии многие из них не нужны.
  2. Сантехника не видна глазу, но при этом поломки могут обернуться залитыми соседями, конфликтом, разбирательствами и необходимостью оплачивать чужой ремонт. Текущий кран заставит вас переплачивать за воду. В то же время унитаз можно выбрать самый простой, главное, чтобы бачок был надёжным.
  3. Траты на установку отопительной системы окупаются сполна после первой же зимы. Подумайте, во сколько вам обойдутся постоянная работа обогревателя или же лекарства от простуды.
  4. Гидроизоляция в ванной, точно также как и вентиляционная система, должны быть обязательно. Восстановление поражённой грибком комнаты обходится так дорого, что немногие согласятся купить такую квартиру даже «под ремонт».
  5. Покупка мебели не имеет прямого отношения к ремонту, но советские гарнитуры лучше всё-таки выбросить или отдать любителям раритетов: старые комплекты способны уничтожить всё приятное впечатление от ремонта.

Достаточно спокойно можно экономить на отделочных материалах, тем более, что сегодня в России хватает отечественных вариантов достойного качества, которые могут заменить импортную плитку, обои и прочее. Вместо дорогостоящих работ можно обойтись простой побелкой потолков и покраской стен, последние, кстати, после этого можно протирать и даже мыть. К тому же обновить такой ремонт особого труда не составит. Напоследок: если вы не уверены в том, как именно грамотно экономить, проконсультируйтесь с профессионалами. Благодаря богатому опыту они обязательно вам что-нибудь подскажут.

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: