с 9:00 до 22:00 (без выходных)

С ремонтом квартиры с деревянными перекрытиями сегодня чаще всего сталкиваются те, кто решил приобрести недвижимость в некоторых «сталинках». Так называют дома, построенные либо до Второй мировой войны, либо в 50-х годах прошлого века. Они отличаются на удивление толстыми стенами и удачной планировкой. Прочность тоже входит в число их достоинств, поэтому нетрудно понять, почему эта недвижимость до сих пор востребована на отечественном рынке. А ещё деревянные перекрытия использовались в домах так называемой исторической постройки (истфонд), которых в старых центрах крупных российских городов сохранилось немало.

Несмотря на свой почтенный возраст, эти здания способны долго простоять, если за ними внимательно следить. Но для этого качественный ремонт квартир в Москве должен хотя бы периодически подразумевать и замену балок в тех частях, где они могли прохудиться.

Для начала: деревянные перекрытия – это хорошо или плохо? Стоит отметить, что такие решения сегодня массово не применяются, за исключением случаев возведения домов полностью из древесины, но это – тема для отдельного разговора. В целом о подобных перекрытиях нельзя судить однозначно. У них есть и преимущества, и недостатки.

Сильные стороны:

  • небольшой в сравнении с другими вариантами вес;
  • относительно невысокая стоимость, что и стало одной из основных причин их повсеместного использования в прошлом;
  • экологичность;
  • возможность ремонта отдельных частей.

Слабые стороны:

  • подверженность влажности и температурным скачкам;
  • риск гниения, сырости, плесени, появления паразитов без соответствующей защиты, в частности, пропитки;
  • пожароопасность;
  • трудоёмкость монтажа и ремонтных работ.

Отметим, что даже противники подобных решений признают: в старых домах для перекрытий использовались очень толстые, мощные балки. И если их не подтачивал жучок, то они могут простоять столетия. Так что ремонт комнаты под ключ не должен всегда включать в себя замену части перекрытий. Для полного спокойствия можно просто попросить строителей проверить состояние этой части дома.

Но если балки нуждаются в замене, то это означает, как правило, большие траты. Кроме того, вам нужно будет скооперироваться с соседями, потому что определённые манипуляции могут даже означать необходимость на время съехать: иногда пользоваться жильём становится затруднительно. Да и выбирать специалистов, способных справиться с такой задачей, надо очень осторожно, потому что при малейшей ошибке часть дома может рухнуть. И это не преувеличение. Поиск профессионалов советуют вести по разным критериям, в том числе обращать внимание на портфолио: если кто-то берётся за такой ремонт квартиры, цены по видам работ прайс обязательно будет содержать. Но не торопитесь делать заказ, поговорите сначала с исполнителем, убедитесь в том, что он осознаёт всю степень ответственности. Желательно, чтобы последняя была чётко и конкретно прописана в договоре: что будет, если строительная фирма не справится, кто возместит убытки?

Специфика ремонта в доме с деревянными перекрытиями

Но даже простой ремонт, не требующий близкого знакомства с балками, означает часто, что нужно соблюдать повышенную осторожность при обращении с огнём, большую, чем обычно. Профессионалы в таких случаях предпринимают определённые меры при проведении, скажем, сварочных работ, потому что даже случайная искра вблизи потолка в определённых ситуациях способна оказаться опасной. Также очень важно не допускать заливания, гидроизоляции уделяется особое внимание. В общем, при подведении итогов стоит сказать, что дом с деревянными перекрытиями – это не бедствие. В нём вполне можно жить. Другое дело, что он требует к себе особого отношения.

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: