с 9:00 до 22:00 (без выходных)

При ремонте квартир своими руками очень многие забывают о том, что начать нужно не с подготовки (сноса кабин, перегородок, сдирания старых обоев), хотя без этого, разумеется, не обойтись, а с замеров, составления сметы, поэтапного плана и покупки всех необходимых материалов. О поиске соответствующих инструментов тоже не стоит забывать, как и о защите для рук и лица. Зачем это нужно? Учтите: стоимость капитального ремонта квартиры способна оказаться для вас слишком велика, возможно, вам сначала понадобиться достать ещё определённую сумму. И лучше обнаружить это в самом начале, чем приостанавливать ремонт в середине процесса, когда на побеленном потолке станет медленно, но верно оседать строительная пыль, а разница между старыми и новыми обоями впоследствии будет видна невооружённым глазом.

Почему важна точность?

Итак, замеры. Владельцы далеко не всегда понимают их необходимость, считая, что они могут всегда посмотреть конкретные данные в техпаспорте. Действительно, там указана официальная площадь каждой комнаты, но что вы будете делать, если в реальности цифры отличаются хотя бы на половину сантиметра? А этого достаточно, чтобы какое-нибудь нескладывающееся оборудование не прошло. Да, имейте в виду, что иногда кое-что приходится доставлять в квартиру через окно на верёвке. К этому тоже стоит заранее подготовиться. Да и техпаспорт не содержит всех данных о размерах проёмов, о расстоянии между местом, где вы наметили мойку, до будущей плиты и так далее.

Грамотная организация

Рационально составленный поэтапный план поможет лучше организовать свою работу. Тщательное продумывание нужно не только любителям, но и профессионалам. К примеру, возможно, вам не нужны прямо сейчас все стройматериалы, часть можно докупить позже, если вы уверены, что процесс не затянется настолько, что к этому моменту на них успеют подняться цены. Но понять, что, когда и в какой именно последовательности делать реально только при грамотном планировании.

Стройматериалы

Приобретение всех необходимых материалов, спецодежды и инструментов обычно занимает время. Чтобы избежать ситуации, когда раствор можно использовать ещё на протяжении всего нескольких часов, а вы истерично ищете по всему городу рейки, последний рулон обоев с конкретным рисунком или ещё что-то, лучше всё приобрести заранее. А любителям стоит купить материалы с лёгким запасом. Это немного больше трат, но так вы гарантированно не останетесь с одним необработанным квадратным метром, под который нужно подбирать штукатурку определённой текстуры и оттенка или же плитку с конкретным рисунком. Осталось что-то после ремонта? Не беда! Обои пригодятся, когда кошка решит попробовать на вашей стене силу своих когтей, к примеру. Так что покупку лучше не выбрасывать, а отложить до момента, когда она может понадобиться.

Предварительная покупка стройматериалов также позволит вам понять, в какую сторону имеет смысл корректировать смету. Благодаря этому ремонт в новостройке не растянется на долгие месяцы, а вы сможете вскоре въехать в приобретённую собственность. Ведь вполне может быть так, что пока вы собирали деньги или просто добрались до рынка, цены на конкретный вид раствора, клея или что-то ещё поднялись. Кроме того, если определённую плитку достать не получается, а у вас под неё был задуман концепт ванной комнаты, например, то вы сможете передумать, а не лихорадочно искать что-то в последний момент. Именно такие действия часто приводят к тому, что конечный результат радует меньше, чем мог бы.

И, наконец, немаловажная деталь. Предварительная подготовка позволяет понять, стоит ли привлекать к работе профессионалов или нет. Скажем, ремонт однокомнатной квартиры в хрущёвке вполне может потребовать наличия таких знаний и навыков, которых у вас нет. Вряд ли вы собираетесь всерьёз заниматься разводкой электросети по мастер-классам в Интернете: последствия пожара, возникшего в случае ошибки, могут быть слишком серьёзны. Поэтому услуги соответствующих специалистов тоже необходимо заранее внести в смету. Удачного ремонта!

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: