с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Устройство водоснабжения в загородном доме

Как это не покажется странным, но многие владельцы загородных домов в Подмосковье, несмотря на наличие централизованных систем водоснабжения, считают, что своя скважина или колодец на участке – это не роскошь, а необходимость. На чем же базируется подобное видение?

Основных причин, как минимум две. Во-первых, качество воды из центральной магистрали может быть плохим. А во-вторых, объемы подачи оставляют желать большего.

Ну а в тех случаях, когда центральная система водоснабжения в поселке вообще отсутствует, скважина или колодец автоматически становятся единственным источником питьевой воды, конечно если не принимать в расчет воду, которую можно привезти в канистрах, бидонах, банках и разнообразных капроновых емкостях.

Что же больше подойдет для коттеджа колодец или скважина? Рассмотрим подробнее особенности организации водоснабжения на даче при помощи этих двух распространенных методов.

Преимущества организации скважины:

  • быстрые сроки работ;
  • проникновение к более чистым водоносным горизонтам.

Минусы:

  • возникают сложности с заменой испорченного насоса;
  • без насоса воду из скважины достать практически невозможно.

Преимущества организации колодца:

  • значительный диаметр колодезных колец (до 1 м.);
  • нет сложностей с заменой насоса;
  • кольца несложно регулярно чистить;
  • в случае необходимости воду можно поднимать ведрами.

Минусы:

  • извлеченный грунт придется убирать;
  • сравнительно долгие сроки устройства;
  • случается, что между кольцами начинает просачиваться мутная водичка (верховодка).

Колодец или скважина, сооруженные по всем правилам можно использовать почти одинаковое время. Однако для того чтобы добывать чистую воду, которая находится глубоко, все же лучше использовать скважины.

На предварительном этапе перед работами по устройству на участке колодца специалисты определяют тип грунта, глубину залегания воды и ее качество. Во время проведения работ обязательно обращается внимание на такие нюансы как: присутствие водоносных слоев, пластовое расположение пород, наличие водоупорных пород и т.д.

На какой глубине находится артезианская вода?

Извлекаемая подземная вода может быть: верховодка, грунтовая, и артезианская.

Верховодка находится от поверхности на расстоянии 3 — 5 м. Пользоваться этой водой не следует, так как чистой ее назвать невозможно, а в жаркую погоду она и вовсе пропадает.

Во время работ специалисты опускают колодезные кольца до уровня водоносного горизонта, там где находятся грунтовые воды. Они, как и верховодка, способны на безнапорный подъем, а попав в колодец, останавливаются на уровне пребывания в самой породе.

Артезианские воды относятся к водам напорным. Залегают они на значительных глубинах, обычно на глубине больше 70 м, между двух водоупорных пластов. После вскрытия подобного пласта, вода, если она под давлением, поднимается вверх. Бурением артезианских скважин занимаются только узкоспециализированные компании.

Колодец и скважина: некоторые особенности

Длительная и безпроблемная эксплуатация источника подразумевает должный уход за ним. На дне колодца не менее 1-го раза в 3 года следует удалять ил. Из артезианской скважины также необходимо регулярно удалять воду.

Определить место для колодца не представляет проблем в том случае, если поблизости уже есть готовый колодец. Сложнее сделать колодец на новом, еще не обследованном месте. Приметы, указывающие на присутствие воды, не всегда можно принимать как надежные. Кроме того нельзя с уверенностью сказать, что в скважине точно будет чистая вода. Именно поэтому воду из скважин иногда приходится очищать при помощи специального оборудования.

И самое главное, если говорить об объеме подаваемой воды, то в скважинах он намного больше, чем в колодцах.

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: