с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Вентилируемый фасад, как надежная защита дома

Со временем любой дом под воздействием внешней среды начинает разрушаться. В первую очередь портится фасад. На его поверхности сначала появляются пятна, затем «паутинка» трещин и начинает понемногу отпадать отделка. Без ремонта дом может очень сильно пострадать, и начнется все с фасада.

Почему разрушается фасад?

Во-первых, на дом оказывает влияние вода. Вода прекрасно впитывается в такие пористые материалы, как песок и цемент. Зимой вода, проникая в трещины и межпанельные швы, застывает и становится больше в объеме, что в свою очередь делает швы шире с каждым годом.

С наступлением тепла лед начинает подтаивать, а влага провоцирует появление плесени. Еще больше проблем фасаду доставляют ветры и большие температурные перепады, которые заставляют материалы то сжиматься, то расширяться, ускоряя при этом износ.

Серьезным испытанием является тепловая нагрузка на стены в жаркие летние дни. Максимальную нагрузку стены испытывают при постоянных температурах выше тридцати градусов. Подобная термическая обработка приводит к сильному нагреву стен и даже постепенному разрушению камня.

Какие меры предпринимались для защиты фасадов раньше?

На данный момент известно несколько традиционных способов защиты.

  • Можно воспользоваться штукатуркой. Она полностью закрывает фасад, но только в течение первого года. Вода будет непрерывно впитываться и расширять трещины, а воздушные потоки выветривать отслоившийся материал. К тому же грязь, копоть, пыль и осадки также впитываются в штукатурку, отмыть которую весьма проблематично.
  • Как вариант — можно отделать фасады керамической (мраморной) плиткой. Но и для плитки воздействие окружающей среды не проходит незаметно. Как правило, выдерживает она самое большее пять-десять лет, а затем опять начнут появляться пресловутые трещины.
  • Разумеется, фасад можно вообще оставить без защиты – просто кирпич. Однако кирпичные фасады безлики. Кроме того кирпичные стены все равно подвержены воздействию температурных перепадов и со временем разрушаются, а это еще хуже, ведь стены то несущие.
  • Иногда стены обшивают вагонкой. Да, сначала подобные стены весьма красивы, но уже через сезон они начнут темнеть, затем трескаться, и через несколько лет необходимость ремонта становится очевидной и неотвратимой. Вдобавок ко всему деревянная облицовка боится огня.
  • Последнее время некоторые владельцы зданий обратили внимание на сайдинг, который представляет собой панели длиной 2 — 6 м, шириной 0,1-0,3м и толщиной 1-10 мм. Сайдинг не подвержен расслаиванию, вздутиям, шелушению и расщеплению. Ему не страшен грибок и влага, он прекрасно переносит неблагоприятную погоду и к тому же не горит. Изготовители заявляют, что он долговечен. Однако не каждый человек хорошо относится к синтетическим материалам, да и выбор цветовых решений не особенно велик. Кроме того, не до конца ясно, сможет ли коттедж «дышать» под сайдингом.

Вентилируемый фасад, как надежный способ защиты фасадов в наше время

В странах Западной Европы вот уже довольно длительное время успешно применяют хороший метод защиты фасадов, который позволяет удлинить эксплуатацию стен и облицовки почти на полвека. Это очень серьезный показатель и наши строители также дали этой защите высокую оценку. Официально технология именуется «вентилируемый фасад» и представляет собой дополнительную «стену», которая закрепляется на основной стене на некотором расстоянии и образует свободное «вентилируемое» пространство. Чаще всего вентилируемые фасады используют для защиты стен городских зданий. Тем не менее, многие владельцы коттеджей также успели оценить преимущества этой фасадной защиты.

Рассмотрим подробнее устройство вентфасада.

Вентилируемый фасад состоит из панелей облицовки и несущей конструкции из металла, которая фиксирует плитку и утеплитель, закрепленный непосредственно на стене, а также создает вентилируемую воздушную зону.

Для изготовления фасадной плитки применяют чаще всего керамогранит, натуральный камень, керамическая плитка или алюминий. На выбор материала влияет общий стиль здания.

Несущая конструкция из металла чем-то похожа строительные леса, вот только устанавливают их не снаружи, а во внутренней части системы вентилируемого фасада, сразу за облицовкой стены. При помощи металлической конструкций закрепляется облицовка и создается воздушная прослойка.

В качестве утеплителя применяется минеральная вата или вспененный полистирен (сероватая мягко-плотная масса). Утеплителем заполняют третью часть всего объема между поверхностью облицовки и стеной. Довольно часто стали применять новый материал «вентибат», который изготавливают из минеральной ваты. Восьми — десятисантиметровый слой вентибата закрепляют на стене при помощи особых креплений. Для определения теплоизоляционных свойств применяют систему международных стандартов, расчеты в которой зависят от типа дома и конкретных климатических условий. Вентилируемое пространство — четвертая часть расстояния между стеной и поверхностью облицовки, все остальное приходится на сам утеплитель. В вентилируемом промежутке создается движение за счет воздуха, который свободно проходит через отдушины и позволяет стене «дышать».

Вентилируемый фасад: принцип работы

Вентфасад имеет двухуровневую систему защиты.

На первом уровне находится декоративная оболочка облицовки, защищающая фасад от внешнего агрессивного воздействия. С тыльной стороны воздушная тяга удаляет воду и снег. Осадки легко стекают вниз и не создают условия для образования конденсата.

На втором уровне происходит выведение влаги, которая скопилась в здании, в проветриваемое пространство. Благодаря тому, что утеплитель непромокаемый, удалось свести потери тепла к минимальным значениям. В этом суть пароизоляционного эффекта. Ведь если отсутствует конденсат, не сможет появиться пар, а нет пара, значит не будет и сырости. Ну а без сырости не сможет полноценно развиваться грибок. Вот почему вентилируемые фасады заслуженно называют самыми гигиеничными в Европе. Кроме того огнеустойчивые материалы подобных фасадов являются серьезным препятствием для пожаров.

Вентилируемый фасад: основные преимущества

  • Особая конструкция вентфасада, с образовывающейся в самой системе естественной вентиляцией, позволяет создать внутри здания комфортный микроклимат.
  • В ненамокаемом утеплителе не скапливается конденсат, поэтому он в процессе эксплуатации сохраняет свои теплосберегающие свойства, а, следовательно, экономит расходы на отопление. Благодаря этому свойству вентфасад позволяет сделать несущие стены тоньше (опять же экономия) и облегчить нагрузку на фундамент (опять экономия).
  • Вода, попадающая на внешнюю часть вентфасада, стекает в дренаж и не оседает на поверхности стен.
  • Вентфасады изготавливаются только из пожароустойчивых материалов.
  • Вентфасад обладает превосходной звукоизоляцией. Сама фасадная панель состоит из звукопоглощающих материалов, а на стене находится еще слой утеплителя, который также препятствует проникновению шума извне.
  • Еще одним важным преимуществом вентфасадов является то, что перед их установкой не требуется специальная подготовка стен.

Для того чтобы получить подробную консультацию и заказать вентилируемый фасад, обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 774 — 25 -66

«ПрофРемДом» — комфорт, прежде всего!

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: